Die Paletti Trainerinnen und Trainer

Unsere haupt- und nebenamtlichen TrainerInnen kommen aus folgenden Bereichen bzw. haben folgende Qualifikationen:
  • ZirkuspädagogIn (BAG)
  • ZirkuspädagogIn
  • ArtistIn (professionell)
  • SportlehrerIn
  • LehrerIn Grund- und Werkrealschule / Realschule
  • Zirkus-JugendübungsleiterIn
  • TheaterpädagogIn
  • SporttherapeutIn
  • PhysiotherapeuthIn
  • ÜbungsleiterIn C Kinder- und Jugendturnen
  • ÜbungsleiterIn C Breitensport
  • ÜbungsleiterIn Präventions-Sport

Viele unserer TrainerInnen kommen selbst aus dem Kinder- und Jugendzirkusbereich. Unsere JugendtrainerInnen haben im Zirkus Paletti bereits als Kinder mit dem Training begonnen und können so ihre große Erfahrung in den Zirkus einbringen.
Regelmäßige Fortbildungen aus dem pädagogischen, künstlerischen und sportlichen Bereich sowie regelmäßige Erste-Hilfe-Ausbildungen, regelmäßige Teambesprechungen und ein hoher Betreuerschlüssel stellen die Qualität des Trainings sicher.

Eine Übersicht, welche TrainerInnen wann und in welcher Gruppe Training geben finden Sie hier:

Marie Alfes

  • Biochemikerin

Marie Back

  • Selbstständig
  • in Ausbildung zur Zirkuspädagogin

Tilo Bender

  • Geschäftsführer
  • Zirkuspädagoge (BAG)
  • Übungsleiter C Kinderturnen
  • Dipl.-Jurist
  • Kulturmanager

Sebastian Braun

  • Student
  • Übungsleiter C Kinderturnen

Lara Buning

  • Medien- und Kommunikationswissenschaft (B.A.)
  • Übungsleiterin C Kinderturnen
  • Zirkus-Jugendübungsleiterin

Abril Burguete

  • Fahrradmonteurin

Lisa Derkaoui

  • Realschullehrerin a. D.
  • Zirkuspädagogin (BAG)
  • Übungsleiterin C Kinderturnen
  • Zirkus- Jugendübungsleiterin

Aline Drechsler

  • Studentin für soziale Arbeit und angewandte Theologie
  • Übungsleiterin C Kinderturnen

Helena Duve

  • Sozial-Arbeiterin (B.A.)

Simon Federle

  • Student
  • Übungsleiter C Kinderturnen
  • Zirkus-Jugendübungsleiter

Emma Feuerhack

  • Kindheitspädagogin (B.A.)
  • Übungsleiterin C Kinderturnen
  • Zirkus-Jugendübungsleiterin
  • Ersthelferin für psychische Gesundheit (MHFA)

Katja Fleures

  • Lehramt für Sekundarstufe I (B.A.)
  • Zirkus-Jugendübungsleiterin

Liam Goodman

  • Wirtschaftsinformatiker
  • Übungsleiter C Kinderturnen
  • Zirkus-Jugendübungsleiter

Dillan Goodman

  • Schüler

Paul Gropp

  • Informatiker

Alex Haas

  • Kultur- und Medienbildung (B.A.)
  • Zirkuspädagogin (BAG)
  • Übungsleiterin C Kinderturnen
  • Zirkus- Jugendübungsleiterin
  • Ersthelferin für psychische Gesundheit (MHFA)

Mila Hartmann

  • Schülerin

Polly Heath

  • Schülerin

Eva Jakob

  • Schülerin

Teresa Jehle

  • Schülerin

Maja Kratochwill

  • Schülerin

Selina Krauss

  • Studentin
  • ehem. Zirkus "Namenlos" (Aschaffenburg)

Vera Manuello

  • Schülerin

Magdalena Mautner

  • Schülerin

Sophie Mautner

  • Schülerin

Jasmin Meinel

  • Studentin
  • Übungsleiterin C Kinderturnen
  • Zirkus-Jugendübungsleiterin

Yassine Mouqere

Alma Neumann

  • Schülerin

Greta Oberthür

  • Schülerin

Jule Priemer

  • Freiwilligendienstleistende bei Zirkus Paletti

Leni Reiland

  • Schülerin

Kevin Rigby

  • Sebtständiger Feuerartist
  • ehemaliger Geschäftsführer Zirkus Bellissima aus Speyer
  • Eventmanager und internationaler Betriebswirt (B.A.)

Christine Schaper

  • Übungsleiterin C Kinderturnen

Markus Staudt

  • Staatl. anerkannter Sozialpädagoge
  • Erlebnispädagoge
  • Zirkus-Jugendübungsleiter

Nora Südhof

  • Schülerin

Lotta Südhof

  • Schülerin

Luisa Tasch

  • Schülerin

Nils Thomer

  • Schüler

Merit von Gilsa

  • Schülerin

Lily Weiß

  • Studentin
  • Übungsleiterin C Kinderturnen
  • Zirkus-Jugendübungsleiterin

Hannah Weiss

  • Studentin für Primarlehramt Deutsch, Mathe, Sport
  • Zirkus-Jugendübungsleiterin

Tamina Wolff

  • Schülerin

Stella Zaffino

  • Schülerin

Lina Zimmer

  • freiberufliche Schauspielerin
  • Übungsleiterin C Kinderturnen
  • Zirkus-Jugendübungsleiterin